рефераты по менеджменту

Стрессы и управление ими на этапе высвобождения персонала

Страница
4

Играют по правилам волейбола до 15 очков одну партию или три партии до 12 очков в каждой. Для победы в партии необходимо преимущество в два очка.

При приеме нападающего удара снизу разреша­ется двойное касание или подбрасывание мяча не только пальцами.

Перебрасывая мяч на сторону противника, нельзя выполнять обманные удары одной рукой (скидки), а двумя руками мяч направляется исключительно в ту сторону, куда игрок обращен лицом.

В последнее время в международных сорев­нованиях получила распространение разновидность пляжного волейбола: играют по 3 игрока в команде на площадке 15 Х 7,5м.

Лесной волейбол

Играют по 2—4 человека до 10 очков. Ошибка в игре наказывается очком в пользу противника, независимо от того, какая команда подавала. Расстановка игроков и чередование подающих в команде произвольные. В середине каждой партии происходит смена сторон площадки, поскольку игра состоит всего из одной партии.

Команда, проигравшая партию, выбывает, ее место занимает другая команда. Выигравшая команда дает вновь входящей в игру фору во столько очков, сколько партий подряд она выиграла до этого.

Спортивный бадминтон

Ракетку для бадминтона лучше приобретать металли­ческую, с головкой, обтянутой специальной струной, а не леской.

Держат ракетку за конец ручки так, чтобы плос­кость ракетки находилась в выемке между большим и указательным пальцами. А эти пальцы представляли бы из себя латинскую букву «У». Держать ракетку надо, как птичку, достаточно крепко, чтобы не уле­тела, но и не настолько крепко, чтобы «задохнулась».

Следует взять за правило требование не перехва­тывать ракетку во время ударов из разных положений. Хорошим упражнением для этого является жонглиро­вание воланом, когда игрок поочередно ударяет по нему то одной, то другой стороной ракетки

Еще один совет начинающим игрокам: выполнять передачи в парах необходимо с удара по волану снизу (волан должен находиться ниже пояса, а головка ракетки ниже кисти руки), так как подача в спортивном бадминтоне выполняется именно так.

Итак, краткие правила для игры в бадминтон. Играют на площадке размером 13,4 Х 5,8 м (см. рисунок)- Сетка или просто шнур натягивается на высоте 1,55 м. Каждую половину площадки делят на три сектора: первый — в 1,98 м от сетки — отделяется параллельной сетке чертой; остальная часть площадки делится продольной линией на две равные части.

Игра, как и в волейболе, состоит из трех партий. Играют до 15 очков, а женщины и дети — до 11 очков. Очки, так же как в волейболе, начисляются только подающей стороне. Если подающий допустил ошибку, то он теряет право на подачу.

Подача, как уже говорилось, выполняется только ударом снизу, остальные удары — из любых положений, любой частью ракетки.

При четном и нулевом количестве очков у подающего он подает из своего правого заднего сектора, стараясь попасть по диагонали в задний сектор соперника. Принимающий располагается именно в нем. При нечетном количестве очков у подающего, он подает по диагонали из своего левого сектора в противоположный сектор.

Если при подаче волан не попадает в нужный сектор, то подача переходит к сопернику. Для победы в партии необходимо набрать не менее 15 (11) очков, при условии, что разница в счете с соперником составляет не менее 2 очков.

Мини теннис

В комплект для мини-тенниса входят две ракетки и два мяча. Особую ценность представляют именно мячи, они бывают либо поролоновые, либо пластмассовые. Для игры этими мячами с неменьшим успехом можно использовать ракетки для бадминтона.

Размеры площадки такие же, как и для бадминтона (см. рисунок). Можно играть и на волейбольной площадке.

Покрытие должно быть ровным и твердым.

Счет ведется до 21 или 15 очков; подача выполняется из-за лицевой линии в противоположный по диагонали ближний к сетке сектор. Отражать мяч после подачи можно только тогда, когда он отскочил от земли. Затем можно отбивать мяч с лета и после одного отскока от площадки.

В мини-теннис можно играть и по правилам большого тенниса, в этом случае подавать по жребию начинает один из игроков. У него два мяча. Если первая подача окажется неудачной (мяч попадет в сетку, или заденет ее, или мяч не попадет в поле подачи), то он выполняет еще одну подачу вторым мячом. Если и эта попытка окажется неудачной, то очки получает противник. Затем этот же игрок выполняет подачу с другой стороны своей площадки, и так до тех пор, пока один из игроков не выиграет часть игры — гейм. В следующем гейме начинает подавать другой игрок.

Независимо от того, кто подавал, игрок, заставивший противника допустить ошибку, получает очки. Счет ведется следующим образом: игрок, выигравший первый мяч, получает 15 очков, второй мяч — 30, еще один мяч — счет становится 40, и после выигрыша четвертого мяча он выигрывает игру — гейм, но при условии, что отрыв в счете от соперника составляет не менее двух мячей. Игрок, выигравший 6 геймов с отрывом от соперника в два мяча, считается выигравшим часть матча — сет. Матч состоит из 3 или 5 сетов. Для победы в матче надо выиграть 2 или 3 сета.

Пушбол

Эта игра получила свое название от английских слов «пути» и «бол», что означает «толкать мяч». Популярны два вида пушбола: игра в воздухе и на земле. В каждой команде — от трех до пяти человек.

Правила игры. Шарик подбрасывают вверх в середине площадки. Играющие каждой команды, ударяя пальцами или ладонями по шару, не дают ему опуститься вниз на землю и заставляют его перелететь за лице­вую линию на сторону противника. Команда за это получает очко, игра продолжается до 5 очков. Играя в пушбол, нельзя бегать с шаром в руках и упускать его за боковую линию. В этом случае шар передается игроку другой команды, который ударом ладони вводит его в игру.

Пионербол

В эту игру играют на волейбольной площадке, командами. Каж­дая команда состоит из 7-9 человек, которые располагаются на сво­их сторонах площадки в три ряда. У тех игроков, которые стоят во втором ряду, — по мячу.

Правила игры Игра начинается по свистку судьи, и играющие пере­брасывают мячи через сетку на площадку противника. Мячи, которые перелетели через сетку, ловят или под­нимают, и стараются побыстрее перебросить на проти­воположную сторону.

В тот момент, когда на одной стороне площадки одновременно окажутся два мяча (в руках у игроков или на земле), судья останав­ливает игру и противник получает 1 очко. Команда получает 1 очко и в том случае, когда противник перебросит мяч под сеткой или пошлет его за пределы площадки. Игра продолжается или до 15 очков, или на время — 5 минут каждый период. Третий период команды играют в том случае, если в первых двух победили разные команды.